МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30"
г. Старый Оскол, Белгородская область
  • Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

    С 25 мая по 15 сентября 2023 года на территории Старооскольского городского округа проводится ежегодная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».
    Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

       Основными задачами  операции является:

    - максимальное обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых государством семье и несовершеннолетним;

    - создание условий для летнего отдыха, оздоровления, трудовой, творческой и досуговой занятости детей и подростков;

    - пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении их, оказание пострадавшим детям всех видов социально-психологической помощи;

    - выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, разобщению и переориентации;

    - профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ и табачных изделий;

    - оптимальное вовлечение несовершеннолетних, состоящих на различных формах профилактического учета, в трудовую и досуговую деятельность, способствующую процессу развития личности, обеспечение их полноценным отдыхом и оздоровлением;

    - обеспечение безопасности несовершеннолетних, в том числе в детских оздоровительных учреждениях, предупреждению их гибели и травматизма.

             Всего с 25 мая по 15 сентября в рамках операции «Подросток» пройдет 14 этапов.
    Среди них «Неделя подростка» – проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.
    «Безопасность на дорогах» – предупреждение детского дорожного травматизма.
    «Выпускник» – обеспечение общественного порядка во время выпускных вечеров.
    «Подросток трудоустройство» – решение вопросов временного трудоустройства ребят.
    Этап «Подросток лето» включает в себя организацию творческого досуга, а «Безопасные каникулы» – мероприятия по обеспечению безопасности детей во время проведения массовых мероприятий; предупреждение и пресечение противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе жестокого обращения с ними.

    В период летних каникул комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав будут организованы профилактические рейды с целью предотвращения совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними а также в отношении них.

    Уважаемые родители! С началом летних каникул у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению ими правонарушений. Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, вам необходимо постоянно напоминать им о правилах безопасного  поведения в лесу, на водоемах, на дороге! Осуществляйте постоянный контроль за местонахождением и времяпровождением своих детей, особенно в вечернее время. Не забывайте о том, что большая часть преступлений и правонарушений в отношении детей совершается именно в темное время суток!

    Напоминаем вам о том, что на территории нашей области действует Закон Белгородской области от 31.01.2005 № 167 «Об ответственности родителей за воспитание детей», запрещающий нахождение несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет с 22 часов до 6 часов местного времени в общественных местах без сопровождения родителей.

    При этом сопровождать ребенка могут только родители и лица, их заменяющие (приемные родители, опекуны, попечители).

    За нарушение закона в отношении родителей предусмотрена административная ответственность по ст.5.35ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» в виде предупреждения или штрафа до 500 рублей.

    Сообщить о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних  Вы можете по телефону:

    7 (4725) 44-02-58 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     
                              Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie