Лаборатория глобальных компетенций функциональной грамотности

Особенностью современного образования является его ориентация на развитие личности учащегося, на достижение таких образовательных результатов, которые помогут вырабатывать эффективные жизненные стратегии, принимать верные решения в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Данные материалы содержат информацию о методах и приемах обучения особого вида функциональной грамотности – глобальных компетенций. Опираясь на них, педагог сможет рационально и эффективно организовать образовательную деятельность, обеспечить личностно- ориентированный подход в условиях психологического комфорта и с учетом психофизиологических характеристик различных категорий учащихся. Данный ресурс может применяться педагогами, учителями-предметниками, ответственными за формирование глобальных компетенций, независимо от используемых учебно-методических комплексов.

Опорная площадка по формированию глобальных компетенций

Цель: создание условий для реализации Плана мероприятий по формированию глобальных компетенций обучающихся.

Задачи:

1. Использование различных механизмов для реализации системы мер по формированию функциональной грамотности в целом и глобальных компетенций в частности.
  2. Апробация и внедрение новых форм, методов, технологий и средств обучения;
  3. Совершенствование содержания учебно-методического комплекса образовательной деятельности.
  4. Создание базы методических и дидактических материалов, направленных на формирование глобальных компетенций.
  5. Подготовка и распространение методических разработок.
  6. Активизация роли родителей в процессе формирования функциональной грамотности в целом и глобальных компетенций в частности.

Материалы вебинара
                       «Методы и приемы формирования и оценки глобальных
                                                                 компетенций»

Теоретическая часть

Глобальные компетенции – особый компонент в системе функциональной грамотности
(доклад с презентацией).
                   Шкирман Н.Н., заместитель директора, учитель истории и обществознания
Продолжительность выступления – 10 минут

Специфика заданий и основные подходы к оценке глобальных компетенций учащихся основной школы
(доклад с презентацией).
                   Орехова В.А., учитель русского и литературы

Практическая часть

Обществоведческие дисциплины – базовые дисциплины формирования глобальных компетенций. Акценты содержания (анализ содержания УМК)
                   Миляева М.В., учитель истории и обществознания
Продолжительность выступления – 10 минут

Использование ресурсов цифровой платформы Сбербанка для формирования и оценивания глобальных компетенций на уроках иностранного языка (практикум)
                    Груздова И.И., Лобачева О.А., учителя английского языка
Продолжительность выступления – 10 минут

(презентация интерактивного плаката в помощь учителю).
                    Железнякова Т.В., учитель математики
Продолжительность выступления – 5 минут

Методические рекомендации по формированию глобальных
                                                     компетенций обучающихся

Основная часть
     1 Компоненты глобальных компетенций и особенности их формирования
1.1. Знания
1.2. Умения
1.3. Отношения и ценности
     2 Оценка глобальных компетенций
2.1. Концепция оценки глобальных компетенций
2.2. Организация оценки глобальных компетенций
2.3. Пять уровней сформированности глобальной компетентности
     3 Обществоведческие дисциплины – базовые дисциплины формирования глобальных компетенций.
3.1. Акценты содержания обществознания.
3.2. Акценты содержания истории
3.3. Акценты содержания ОДНКНР
     4 Алгоритм деятельности учителя по внедрению в учебный процесс заданий, направленных на формирование глобальных компетенций.
4.1. Специфика заданий
4.2. Банк заданий с активными ссылками

Материалы муниципального семинара
                       «Презентация методического кейса и комплекса заданий для
                                        формирования глобальных компетенций»

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа по формированию глобальных компетенций в урочной и внеурочной деятельности.
Участники: педагогические работники общеобразовательных учреждений Старооскольского городского округа.

Содержание материалов:

Онлайн-интенсив для педагогических работников «Самодиагностика целевой группы по направлению «Глобальные компетенции» функциональной грамотности»

Уважаемые коллеги, предлагаем принять участие в интенсиве «Самодиагностика  целевой группы по направлению «Глобальные компетенции» функциональной грамотности», который состоит из трех блоков:

• исследование функциональной грамотности педагога в части глобальных компетенций,
  • исследование методических компетенций педагога по формированию глобальных компетенций у учащихся,
  • исследование навыков оценивания глобальных компетенций учащихся.

После прохождения у Вас будет возможность узнать результат, проанализировать ошибки и получить рекомендации.

Пройти самодиагностику можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/626850db291f6093eb4444fa/.