• НАСТАВНИЧЕСТВО: ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ

Практика многих российских образовательных и производственных организаций подтверждает эффективность внедрения методологии наставничества в части улучшения у наставляемых образовательных результатов, их быстрой адаптации и формирования профессиональных навыков, развития «мягких навыков» (системное, критическое, креативное мышление, кооперация, сетевая грамотность, эмоциональный интеллект), а также формирования открытого эффективного сообщества, способного на комплексную поддержку деятельности образовательной организации.

С целью достижения результатов федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и др. национального проекта «Образование» в МБОУ «СОШ №30» реализуется целевая модель наставничества.

Внедрение целевой модели наставничества позволяет влиять на решение проблем, связанных с трудовой нестабильностью кадров, влекущей за собой миграцию кадров в другие сферы занятости; установлением эффективных связей между опытными и малоопытными педагогическими кадрами; формированием ценностной ориентации педагогов в плане их гражданской активности и ответственности и др.

Процесс наставничества будет эффективным, если он концептуально и методологически проработан и представляет собой целостную систему деятельности с четко определенными целью, логической структурой (объект, субъект, формы, средства, методы, результат) и временем, необходимым для ее осуществления.

Данные материалы рубрики (страницы) «Наставничество: целевая модель» предназначены руководителям образовательных организаций, кураторам программ наставничества (психологам, социальным педагогам, учителям и др.) и наставникам.

Нормативно-правовые акты федерального, регионального уровней в сфере наставничества
    Федеральный уровень

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»
    Письмо Министерства просвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися")