10 февраля 2023, 12:32

10 февраля 2023 года в МБОУ «СОШ № 30» был проведён мониторинг качества школьного питания совместно с представителем партии «Единая Россия» и участием представителей родительской общественности. В ходе мониторинга контролирующие органы зафиксировали наличие перед входом в столовую раковин для мытья рук, мыла, бумажных полотенец, антисептика. В столовой установлены рециркуляторы воздуха. На стендах имеется информация о здоровой пище, график питания учащихся и ежедневное меню, которое соответствует разработанному и утвержденному десятидневному меню. Комиссия осмотрела санитарно-техническое состояние блоков хранения продуктов, работоспособность оборудования. Члены комиссии убедились в том, что горячие завтраки и обеды готовят в соответствии с технологическими картами и установленными требованиями. Суточные пробы берутся и хранятся в холодильнике. Выдача готовых блюд осуществляется после взятия пробы, результат фиксируется в «Журнал бракеража готовой продукции». В результате проведенного мониторинга нарушений не выявлено. Комиссией было отмечено, что вкусовые качества приготовленных блюд достаточно высоки, при подаче соблюдается температурный режим, порции соответствуют меню и возрастным потребностям детей. Сотрудники пищеблока соблюдают санитарно-гигиенические требования. Отмечен высокий профессионализм работников столовой.

В рамках проведения Недели школьного питания 14 декабря с учащимися 4-х классов прошло занятие на тему «Какие существуют группы питания и чем они полезны». В ходе проведения мероприятия ребята выясняли, почему нужно беречь свое здоровье с самого детства, на какие группы делятся продукты и что должно быть ежедневно на столе. Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

13 декабря 2022, 09:35

12 декабря в рамках Всероссийской недели школьного питания в МБОУ "СОШ №30" были проведены беседы "Что такое здоровое питание". Учащиеся 1-х классов посетили школьную столовую, где задавали интересующие их вопросы поварам, участвовали в викторине "Правила здорового питания".