• Встреча с Белгородским отдельным  войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско".

17 мая 2022 года в МБОУ "СОШ №30" прошла встреча учащихся 5-8 классов с  представителями реестрового  Старооскольского хуторского казачьего общества "Хутор Григорьевский", Белгородского отдельного  войскового казачьего общества "Центральное казачье войско". Подробнее↑
    Встреча с  Белгородским отдельным  войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско"..
    17 мая 2022 года в МБОУ "СОШ №30" прошла встреча учащихся 5-8 классов с  представителями реестрового  Старооскольского хуторского казачьего общества "Хутор Григорьевский", Белгородского отдельного  войскового казачьего общества "Центральное казачье войско".  В рамках сетевое взаимодействие " Школа - Казачье общество". На встрече присутствовали: Сергей Валентинович  Семендьянов - первый товарищ атамана СХКО "Хутор Григорьевский"; Николай Петрович  Осипов - вахмистр СХКО "Хутор Григорьевский"; Марина Леонидовна Ягудина, старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея, рядовой казак СХКО "Хутор Григорьевский". Марина Леонидовна рассказала об истории  возникновения и деятельности казачества на территории Оскольского края. Казачество - как военнослужилое сословие выполняло  широкий спектр государевой службы, отличалось особенностью быта и традиций. Первый помошник атамана Семендьянов С.В. рассказал об особенностях воспитания казаков, военной службы, высоком уровне патриотизма. Казаки всегда были  впереди войска, были людьми верующими. Ребята с узнали интересные факты о Старооскольском казачестве, с огромным интересом слушали необыкновенных гостей  в военной форме.