• День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля в нашей школе прошел "Разговор о важном" на тему: "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками". 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа. Мы обсуждаем очень непростую, тяжелую тему, потому что понимаем, что нельзя забывать прошлого. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились. Подробности внутри ↑
    День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
    Великая Отечественная война стала одной из самых страшных войн в истории человечества. За 4 года войны погибли не только миллионы русских солдат, но и миллионы мирных жителей. Фашисты, захватывая территории нашей страны, создавали концлагеря – лагрея смерти, где погибали от голода и изнеможения женщины, старики, и самое страшное, дети. Существовали даже детские концлагеря!
    Фашиста нельзя сравнивать даже со зверем, потому что любой зверь защищает детенышей, неважно, своих или чужих. А за время войны 5 млн детей из 30 стран мира были лишены родного дома, материнской заботы в фашистских концлагерях. Страшно представить, что испытали дети, которых мы с вами видим на фотографии. Вот как описала поэтесса Л. Голодяевская свои чувства о жизни детей в концлагерях:
    Дети войны и веет холодом,
    Дети войны и пахнет голодом,
    Дети войны и дыбом волосы:
    На челках детских седые волосы.
    Земля омыта слезами детскими,
    Детьми советскими и не советскими.
    Какая разница, где был под немцами…