• Безопасность на льду

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!
    Безопасность на льду.

Он так и манит к себе задорных детей, проверить его прочность и заядлых рыбаков, насладиться зимней рыбалкой.

Но стоит ли рисковать? Ведь первые заморозки коварны и могут стать причиной страшной трагедии.

Толщина льда слишком мала, так как не встали постоянные морозы, и он не выдержит ни ребёнка, ни тем более взрослого.

Всего несколько правил техники безопасности помогут избежать трагедии.

В первую очередь на льду нельзя:
    - играть, бегать и прыгать;
    - скатываться на лыжах, санках, ватрушках;
    - проверять первый лёд на прочность;
    - оставлять детей без присмотра;
    - приближаться к трещинам, проймам, кромке;
    - ходить по льду, припорошенному толстым слоем снега;
    - ходить в местах, где видно траву, растительность.

Лëд серого и жëлтого цвета особенно хрупок!

Если увидели чужого ребëнка на льду — проявите бдительность и заботу о ближнем. Объясните ему, что первый лёд опасен и попросите осторожно уйти на берег.

Если вы попали на первый лёд, осторожно двигайтесь скользящими шагами к берегу, не отрывая ног ото льда.

Если вы провалились под лёд, то постарайтесь успокоиться и громко зовите на помощь. Раскиньте широко руки, положив их на края льда. Постарайтесь заползти на лёд грудью, потом вытащите осторожно одну ногу, затем другую и откатывайтесь в сторону берега.
    Если вы стали очевидцем, то звоните в службу спасения 112.

Оградите себя и своих близких от беды!