МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30"
г. Старый Оскол, Белгородская область
  • Стартовал первый грантовый конкурс 2024 года

    С 25 июля по 1 сентября 2023 года Президентским фондом культурных инициатив (далее Фонд) проводится заявочная кампания основного грантового конкурса Фонда.
    Стартовал первый грантовый конкурс 2024 года.

    Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений:

    • Нация созидателей. Россия – страна с креативной нацией, об этом свидетельствует история и современность. Первопроходцы и миссионеры, мореплаватели, исследователи и первооткрыватели, популяризаторы науки и ученые сформировали традиции мирового лидерства российской, советской исследовательской, научной, географической, просветительской школ. Эти традиции продолжают лидеры изменений современной России (от разработки новых вакцин до цифровизации и высокотехнологических производств) – люди, меняющие мир к лучшему.
    • Великое русское слово. Русский язык – источник многовекового вдохновения для отечественной литературы, драматургии, кинематографа, переводческой школы для национальных литератур народов России. Русской классической литературой и драматургией вдохновлялись театральные режиссеры и кинематографисты. Отечественная литература (классическая и современная) и театр всегда внимательны к экзистенциальным проблемам человека, его поискам осмысленности бытия, вопросам веры, семейным ценностям, отношениям с обществом и государством. Русский алфавит – источник творческого вдохновения для дизайнеров кириллических шрифтов и fashion-дизайнеров.
    • Я горжусь. Проекты, направленные на продвижение культурных и творческих достижений страны, освещение ярких и славных страниц отечественной культуры, истории и современности. Человек испытывает гордость не только за подвиги предков, выдающиеся свершения соотечественников, достижения земляков, но и за своих современников (врачей, социальных работников, волонтеров и др.), проявляющих бескорыстие, отвагу, самоотверженность в своем служении обществу и людям. Эти современники могут быть простыми рабочими и служащими, представителями разных, часто, малозаметных профессий (социальных и творческих), не быть знаменитыми и прославленными, но своей жизнью, достойным служением давать окружающим основания для гордости. Сила характера простого человека традиционно являлась предметом исследования отечественной культуры (литературы, театра, кинематографа, в т.ч. документального кино, изобразительного искусства).
    • Место силы. Традиционно Россия сильна регионами. Географическое многообразие и локальная идентичность на протяжении многих веков формирует уникальное многообразие страны, устойчивость ее культуры. Юбилеи городов и регионов дают возможность обратиться к истории через фокус феномена региональной культуры, значимой для общей российской культуры и общего культурного кода страны. Малая родина многих творческих личностей – российская глубинка, отдаленные города и сельские поселения. Здесь – исторический источник вдохновения для поэтов, писателей, художников. Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей.
    • Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей.
    • Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
    • История страны: история преодолений и побед. Вехи. У России – славная история, в которой много вех (от выбора веры князем Владимиром до первого полета в космос Юрия Гагарина, от победы в войне 1812 года, объединившей все российские сословия в борьбе с французскими оккупантами, до Великой Победы в кровопролитной Второй Мировой войне, объединившей все народы Советского Союза). Юбилейные даты побед и примеров торжества человеческого духа, знаковых событий, юбилеи российских культурных и государственных деятелей позволяют еще раз обратиться к роли личности в истории, к истории ответственного служения лидеров изменений обществу и стране. Отечественная история содержит и трагические страницы (междуусобные войны, бунты, государственные перевороты, революции), свидетельствующие, что насилие – путь к трагическим событиям и катастрофическому ухудшению жизни граждан. Как свидетельствует история, путь изменений – даже стремительных – может быть успешным и легитимным только в условиях общественно-политической стабильности. Ответственность перед историей лидеров изменений – важнейшая тема в истории отечественной культуры.
    • Многонациональный народ. В России проживает 193 народа, говорящих более чем на 270 языках и диалектах. Народное искусство, нематериальное культурное наследие наших народов, этнокультурное многообразие России – ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность.
    • Мы вместе. Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и новых субъектов Российской Федерации в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Инициативы, способствующие развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства. Проекты о подвиге и героизме, самопожертвовании и отваге.

    Подробнее о конкурсе на сайте Фонда: https://фондкультурныхинициатив.рф/

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie