• Парта Героя_Объединяя поколения

Город Награды Экскурсии История Классный час

Наша школа присоединилась ко всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Первая парта посвящена участнику специальной военной операции Дурневу Сергею Николаевичу, отцу нашей ученицы, который погиб, самоотверженно выполняя свой долг. Право сидеть за партой будет предоставлено ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Парта Героя_Объединяя поколения.

Дурнев Сергей Николаевич

1990 – 2022

Биография

Сергей родился 24 июня 1990 года в рабочей семье. Окончил школу №17 города Старого Оскола. Проявил себя как добросовестный и исполнительный человек.

Продолжил обучение в профессиональном училище №14. Получив профессию автомеханика, пошёл работать.

В 2010 году был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, где проходил срочную службу в городе Наро-Фоминске.

В 2012 году стал счастливым отцом дочери Миланы.

Любящий отец, заботливый муж и прекрасный сын – таким вспоминает Сергея его семья.

Героический путь

• 2010-2011 годы – военная служба по призыву в Вооруженных Силах России.

• 22 сентября 2022 года – призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ по мобилизации.

• Октябрь – ноябрь – участник специальной военной операции ВС РФ.

• 20 ноября 2022 г. – погиб в районе н.п. Червонопоповка ЛНР.

По словам сослуживцев, Сергей не раз помогал раненым бойцам, выносил их с поля боя. Был скромным, добрым, готовым прийти на помощь в любую минуту.

Сергей за проявленное мужество награжден орденом Мужества (посмертно).

«…Величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!»

Маршал Советского Союза

Константин Константинович Рокоссовский